Retour aux actualités
Article suivant Article précédent

L’EMLV gagne deux places dans le classement Le Parisien 2020 des grandes écoles de commerce

Information

-

25/06/2020

L’EMLV pointe à la 19e place des écoles de commerce en France, et 4e école post-bac dans le Classement 2020 des écoles de management publié par le Parisien.

Cinquième et dernier palmarès à paraître au cours de l’année scolaire, Le Parisien Étudiant constate une progression de l’EMLV de 2 places pour son classement 2020.

L’EMLV intègre le top 20 des écoles de commerce en France, et conserve sa placedans le top 5 des écoles post-bac. Sur la saison des classements 2019-2020, l’EMLV est est en progression dans tous les palmarès.

Le classement général compare toutes les écoles de commerce et de management délivrant le grade de master, et réunit donc les établissements proposant un cursus en 5  ans directement après le Bac avec ceux qui intègrent des étudiants à bac+2 uniquement, par exemple après une classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE).

Le classement général des grandes écoles de commerce 2020 (Le Parisien)

On retrouve ici 36 écoles de commerce délivrant le grade de Master, classées selon 16 critères : labels nationaux et accréditations internationales, budget, attractivité, qualité des infrastructures, corps professoral, pédagogie et innovations, alternance, recherche, mais aussi rayonnement international, insertion des jeunes diplômés ou encore ouverture sociale.


Grandes Écoles de commerceRang 2020LabelsAttractivitéRechercheInternationalEntrepreneuriatTotal
HEC15555574
ESCP Business School24545573
ESSEC Business School25555573
Edhec Business School45545571
EMLyon Business School55545570
SKEMA Business School65455569
Audencia Business School75544468
 GEM - Grenoble Ecole de Management75444468
NEOMA Business School75435568
KEDGE Business School104455566
 Rennes School of Business104435466
IÉSEG School of Management124443565
 TBS - Toulouse Business School124444465
 Montpellier Business School145354464
 ICN Business School155334462
 EM Normandie164444561
Essca Ecole de Management165344361
 IMT BS - Institut Mines-Télécom164433361
 EMLV - Ecole de Management Léonard de Vinci192453460
 EM Strasbourg193445460
Excelia - La Rochelle Business School194345360
 INSEEC School Of Business & Economics192344460
ISC Paris (Institut Supérieur du Commerce)193344560
 PSB Paris School of Business194444360
 EDC Paris Business School251453357
 EBS Paris - European Business School262443356
 SCBS - South Champagne Business School (ESC Troyes)261244456
ESCE - Ecole Supérieure du Commerce Extérieur282434355
 IPAG Business School282453355
 ESDES Lyon302333346
 Groupe ESC Clermont304233346
 ISG - Institut Supérieur de Gestion301343246
 Idrac Business School331242239
ICD - Paris - L'Institut International de Commerce et Distribution331332239
 ISTEC351233237
 Brest Business School361221135


Le top 10 du corps professoral étranger

Parmi les sous-classements qui permettent une meilleure sélection des grandes écoles de commerce, on retrouve notamment le top 10 du corps professoral étranger. Dans ce palmarès, l’EMLV occupe la 4e place parmi les 10 écoles avec une proportion importante d’enseignants étrangers.


Grandes écoles de commerceRang 2020
Rennes School of Business1
Iéseg2
Neoma Business School3
EMLV4
HEC5
ESCP Business School6
EDC Paris7
Kedge Business School8
Edhec Business School9
PSB (ex ESG Paris)10


« Humanités et techno » : L’EMLV, parmi les écoles qui savent équiper leurs étudiants le mieux possible

Les journalistes du Parisien s’attachent à décrypter plusieurs tendances qui animent les grandes écoles de commerce durant ces temps de crise, notamment le défi du bon mélange entre humanités et technologies dans les apprentissages.

Pour les étudiants de l’EMLV, l’intelligence humaine passe par la sororité des trois écoles du Pôle Léonard de Vinci, l’École de Management Léonard de Vinci, l’école d’ingénieurs ESILV et l’école de l’internet et du multimédia IIM.


« Ici, culture générale et culture scientifique sont à l’honneur depuis des années », affirment les journalistes. « Toute innovation, notamment technologique, s’inscrit dans un système social », explique Sébastien Tran, directeur général de l’EMLV. « En comprenant la technologie, vous pouvez en traduire des usages, influencer la vision scientifique, vous prévenir de ses risques ».

Au Pôle Léonard de Vinci, la transversalité a son mot à dire, autant dans l’organisation des hackathons communs aux trois écoles que dans les activités du corps professoral.

L’intégralité du classement et du dossier est à retrouver en ligne sur le site du journal.


Retrouvez l'intégralité de l'article sur le site de l'EMLV [ICI].

739 vues Visites

J'aime

  • EMLV
  • classement
Retours aux actualités

Commentaires0

Veuillez vous connecter pour lire ou ajouter un commentaire

Articles suggérés

Interview

Adrien et Thomas, promo 2005, et leur projet refoorest

photo de profil d'un membre

Julie Grimes

04 juin

1

Info pôle

L’ESILV, 8e meilleure école d’ingénieurs, progresse d’une place dans le classement 2020 de l’Usine Nouvelle

photo de profil d'un membre

Julie Grimes

19 mai

1

Interview

Florent, promo 2001, manager responsable de portefeuille de projets chez Generali

photo de profil d'un membre

Julie Grimes

14 mai

2